Подмосковью отдали руководство над особой экономической зоной «Дубна»

ДУБНА, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 Сентября 2016

Полномочия по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) «Дубна» переданы правительству Московской области.
Соответствующее соглашение было подписано министерством экономического развития Российской Федерации и властями Подмосковья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций региона.

Согласно договору, полномочия по управлению ОЭЗ «Дубна», образованной в 2006 году, передаются без предоставления субвенций из федерального бюджета бюджету Московской области. Пока соглашение заключено сроком на десять лет и может быть продлено. Документ подписал заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
По словам заместителя министра инвестиций и инноваций Подмосковья Дениса Буцаева, функционал управления ОЭЗ «Дубна» включит в себя: ведение реестра резидентов, выдачу выписки из реестра резидентов ОЭЗ, осуществление контроля за исполнением резидентом соглашения об осуществлении промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности.
«Выполнение функций государственного заказчика по подготовке документации по планировке территории в границах ОЭЗ и созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур войдет в зону ответственности Правительства региона. Для объективности предоставляемых министерством данных, будет обеспечено проведение экспертиз проектной документации и экспертиз результатов инженерных изысканий», — добавил Буцаев.
Среди показателей эффективности функционирования ОЭЗ «Дубна» в период действия соглашения станет количество резидентов ОЭЗ, количество рабочих мест, объем инвестиций, объем выручки от продажи товаров, объем налогов, доля суммарной площади земельных участков ОЭЗ.

В пресс-службе заключили, что числовые значения показателей эффективности будут установлены позже дополнительными соглашениями.
Напомним, в Подмосковье существует три особые экономические зоны: созданная в 2006 году ОЭЗ технико-внедренческого типа «Дубна», а также в ОЭЗ промышленно-производственного типа «Ступино» и ОЭЗ технико-внедренческого типа «Исток», образованные в 2015 году.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале лета 2016 года решением президента РФ Владимира Путина в России было положено прекратить создание новых особых экономических зон до тех пор, пока не будут разработаны единые подходы к таким зонам. Также планировалось закрыть 10 уже существующих зон. Тем не менее, как тогда отметили власти Подмосковья, региональным ОЭЗ закрытие не грозит.