Золото Всероссийского турнира по тяжелой атлетике завоевал Иван Погула из Дубны.

С 18 по 22 января на Олимпийской базе МГФСО г. Чехова состоялся Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2007 года рождения и младше и 2002–2006 год рождения.

12-й турнир, на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова, памяти заслуженного тренера России М. С. Окунева, стал самым многочисленным – около 500 детей различного возраста боролись за медали на помосте олимпийской базы. География велика: Рузаевка, Санкт-Петербург, Волхов, Краснодар, Дубна, Щемилово, Б. Буньково, Сухоногово, Заволжск и других городов Мордовии, Урала, Сибири и  Дальнего востока.

На турнире присутствовали звезды тяжелой атлетики – чемпионы России Европы Мира и Олимпийских игр Михаил Кокляев, Дмитрий Берестов (главный организатор турнира Директор спортшколы МГФСО), Татьяна Каширина – самая сильная женщина планеты!

Поистине грандиозный праздник для детей их родителей тренеров судей и зрителей состоялся на славу, что еще раз доказывает огромную пользу детской тяжелой атлетики! Подготовленные подтянутые физически крепкие дети выходили на помост боролись не только с соперниками, но и со штангой и с собой.

Дубну представлял клуб 100 «пудофф». Замечательно выступили четыре наших участника: Иван Погула и Андрей Пуршев (учащиеся школы № 2), Шмелев Владислав (гимназия № 11) и Евгений Барляев (школа № 5).

Из 24 подходов 20 успешных! В результате Иван Погула в категории до 28 кг в упорной борьбе с Николаем Жеритым из Старой Торопы на килограмм опередил соперника и стал чемпионом в рывке.

В младшей возрастной группе в категории до 40 Андрей Пуршев занял третье место. Его результат – рывок 30 толчок 35 кг, он пропустил вперед Ивана Бондарева (Калач) и Тиграна Хачатряна (Малое Карпино).

В одной из самых многочисленных (24 участника) – в категории до 34 кг в старшей возрастной группе хорошо выступил Владислав Шмелев: 5 из 6 подходов в результате 28 рывок и 39 толчок! Он занял почетное 5 место.

В последний день соревнований выступал дебютант Евгений Барляев в категории до 77 кг, использовав 5 подходов рывок 54 толчок 72 кг, он занял 6 место, улучшив сумму двоеборья на 9 кг.

Тренирует ребят МСМК СССР А. Н. Цветков.

В категории 32 кг хорошо выступил дубненец Никита Смирнов (гимназия № 8) – 27 рывок 33 толчок и занял почетное 3 место. Никита представлял ДЮСШ «Дубна», его тренируют В. Ю. Емельянов и В. В. Афанасьев.